快捷搜索:  as

26年辉煌路——回顾中国长春电影节历届“金鹿奖

从1992年至2018年,中国长春电影节走过了26年的辉煌历程,有5000余名电影界人士和700余万群众参与了电影节活动。历届中国长春电影节秉承“专业性”和“群众性”的理念,推选出一批批优秀作品,评选出一位位专业影人,不断攀登华语电影的巅峰,为中国电影事业强基筑梦。

第十四届中国长春电影节“金鹿奖”将于9月8日晚揭晓,各项大奖花落谁家?敬请期待!

与时代同行,为人民抒怀!回顾历届获奖名单,重温光影精彩时刻,戳图看目录!(央视记者 万灵 赵智明 张旭成 徐洋)

第一届中国长春电影节获奖名单

1992年8月23日至28日

金鹿杯:《秋菊打官司》

银鹿杯:《葛老爷子》《阙里人家》《人之初》

特别奖:《毛泽东的故事》《烛光里的微笑》

第二届中国长春电影节获奖名单

1994年8月23日至28日

最佳华语故事片:《重庆谈判》

优秀华语故事片:《第一诱惑》《东归英雄传》

评委特别奖:《带轱辘的摇篮》

最佳编剧:张笑天(《重庆谈判》)

最佳导演:(空缺)

最佳男主角:王学圻(《带轱辘的摇篮》)

最佳女主角:潘虹(《股疯》)

最佳男配角:舒适(《中国人》)

最佳女配角:曹熙(10岁)(《复活的罪恶》)

第三届中国长春电影节获奖名单

1996年8月23日至28日

最佳华语故事片:《孔繁森》《好男好女》

最佳外语故事片:(空缺)

优秀华语故事片:《青年刘伯承》《广州来了新疆娃》

优秀外语故事片:《玛内肯 皮斯》(比利时)

最佳编剧:思芜(《赢家》)

最佳导演:侯孝贤(《好男好女》)

最佳男主角:高明(《孔繁森》)

最佳女主角:吴倩莲(《夜半歌声》)

最佳男配角:黄磊(《夜半歌声》)

最佳女配角:黄素影(《天伦》)

评委特别奖:《青年刘伯承》导演赵为恒《好男好女》编剧朱天文

第四届中国长春电影节获奖名单

1998年8月23日至26日

最佳华语故事片:《一代天骄成吉思汗》

最佳外语故事片:《杀与捕》

优秀华语故事片:《愁眉笑脸》《十万火急》

评委特别奖:《爱情麻辣烫》《桃源镇》

最佳导演:塞夫、麦丽丝(《一代天骄成吉思汗》)

最佳编剧:熊郁、先子良(《桃源镇》)

最佳男主角:句号(《惹事生非》)

最佳女主角:艾丽娅(《一代天骄成吉思汗》)

最佳男配角:陈锡煌(中国台湾)(《一只鸟仔哮啾啾》)

最佳女配角:宋春丽《离开雷锋的日子》

第五届中国长春电影节获奖名单

2000年8月23日至26日

最佳华语故事片:《横空出世》

最佳外语故事片:《美丽罗赛塔》

优秀华语故事片:《洗澡》《沙河悲歌》

优秀外语故事片:《八月里的鱼》

评委特别奖:《毛泽东与斯诺》《爆裂刑警》

最佳导演:陈国星(《横空出世》)

最佳编剧:黄丹、陈娄彝(《西洋镜》)

最佳男主角:李幼斌(《横空出世》)

最佳女主角:汤那(《最后的猎鹿者》)

最佳男配角:姜武(《洗澡》)

最佳女配角:陈瑾(《横空出世》)

第六届中国长春电影节获奖名单

2002年8月23日至26日

最佳华语故事片:《天上草原》

优秀华语故事片:《世界上最疼我的那个人去了》《二十五个孩子一个爹》

最佳外语故事片:法国影片《天使的约定》

最佳编剧奖:韩志君(《美丽的白银那》)

最佳导演奖:马晓颖(《世界上最疼我的那个人去了》)

最佳男主角奖:侯勇(《声震长空》)

最佳女主角奖:梅艳芳(《男人四十》)

最佳男配角奖:黄秋生(《想飞》)

最佳女配角奖:黄素影(《世界上最疼我的那个人去了》)

最佳摄影奖:张锡贵《刘天华》

最佳音乐奖:三宝(《天上草原》)

评委会特别奖:《荔枝红了》《人间喜剧》

第七届中国长春电影节获奖名单

2005年1月10日至12日

最佳华语故事片奖:《张思德》

最佳导演奖:杜琪峰(《大事件》)

最佳男演员奖:黎明(《大城小事》)

最佳女演员奖:田海蓉(《浪漫女孩》)

新锐人物奖:钟秋(《我的法兰西岁月》)

技术创新奖:《无间道II》

票房价值奖:《新警察故事》

评委会特别奖:《浪漫女孩》《电影往事》《我的法兰西岁月》

第八届中国长春电影节获奖名单

2006年8月23至26日

最佳华语故事片奖:《太行山上》

最佳导演奖:陈可辛(《如果 爱》)

最佳男主角奖:郭富城(《三岔口》)

最佳女主角奖:赵薇(《情人结》)

最佳男配角奖:曾志伟(《早熟》)

最佳女配角奖:宋晓英(《情人结》)

最佳摄影奖:鲍德熹(《如果 爱》)

最受群众欢迎影片奖:《如果 爱》

最佳新人奖:杨梅(《大东巴的女儿》)

技术创新奖:《太行山上》

评委会特别奖:《静静的玛尼石》《两个裹红头巾的女人》《东京审判》

第九届中国长春电影节获奖名单

2008年7月2日至6日

最佳华语故事片奖:《破冰》

最佳导演奖:徐耿(《破冰》)

最佳男主角奖:任程伟(《破冰》)

最佳女主角奖:马伊琍(《江北好人》)

最佳男配角奖:刘小锋(《盘尼西林1944》)

最佳女配角奖:唐加思(《夏天,有风吹过》)

最佳摄影奖:赵非、李屏宾、杨涛(《太阳照常升起》)

最佳音乐奖:邹野(《破冰》)

最佳数字电影奖:《等郎妹》

最佳新人奖:霍泥芳(《夏天有风吹过》)

最受群众欢迎影片奖:(《买买提的2008》)

评委会特别奖:《男儿本色》《小巷总理》《八月一日》

群众最喜爱的农村题材电影(共10部):《喜盈门》《秋菊打官司》《咱们的牛百岁》《人生》《月亮湾的笑声》《男妇女主任》《一个都不能少》《美丽的大脚》《两个人的教室》《留守孩子》

[ 查看全文 ]

您可能还会对下面的文章感兴趣: